ГЛАВНОЕ ОКНО: Цветовые выделения и обозначения

На списке аккаунтов в главном окне программы используются следующие цветовые и стилистические выделения, их комбинации, а также пиктограммы.



Пиктограммы (иконки) в поле "Никнейм пользователя"


Красная насыщенная - бизнес-аккаунт Instagram с закладки "Целевые аккаунты".


Красная блеклая - бизнес-аккаунт Instagram с закладки "Технические аккаунты".


Фиолетовая насыщенная - обычный Instagram-аккаунт или аккаунт ВКонтакте с закладки "Целевые аккаунты".


Фиолетовая блеклая - обычный Instagram-аккаунт или аккаунт ВКонтакте с закладки "Технические аккаунты".



Пометки на пиктограммах (иконках) в поле "Никнейм пользователя"


Звёздочка в левом верхнем углу - Instagram-аккаунт или аккаунт ВКонтакте помечен как "Избранный".


Телефон и восклицательный знак в правом нижнем углу - на Instagram-аккаунте активирована двухфакторная аутентификация. При комплексном обновлении такого аккаунта нужно вводить 6-значный код.



Цветовые и стилистические выделения


Аккаунт обозначен курсивом и блеклым цветом - "технический" аккаунт Instagram или ВКонтакте, который может быть использован как при сборе аудитории, так и для выполнения задач по подписке, отписке, лайкам и другим операциям. В роли "технического" может выступать любой Instagram-аккаунт или аккаунт ВКонтакте. Данная пометка формальна и действует в пределах SocialKit. Для работы со всеми функциями программы в списке "технических" аккаунтов должен быть как минимум один. Его роль может выполнять и любой целевой аккаунт - более подробно об этом читайте здесь.


Аккаунт обозначен красным - введенный логин и пароль от Instagram-аккаунта или аккаунта ВКонтакте недействительны или во время инициализации аккаунта произошла ошибка. Убедитесь, что вы правильно ввели логин и пароль от Instagram-аккаунта или аккаунта ВКонтакте, которые помечены красным цветом, а также проверьте главный лог программы и лог по искомым аккаунтам на наличие каких-либо ошибок.


Аккаунт обозначен красным и перечеркнут - заблокированный Instagram-аккаунт или аккаунт ВКонтакте. Дальнейшая работа с таким аккаунтом невозможна до тех пор, пока сервис Instagram или ВКонтакте, соответственно, не разблокирует доступ к такому аккаунту. После снятия блокировки необходимо обновить выполнить для искомого аккаунта полную повторную инициализацию. О режимах инициализации более подробно рассказывается в этой статье.


Аккаунт выделен подчеркиванием - подчеркиванием выделяются сцепленные аккаунты (не используется).


Фон поля "Задача" заполнен розовым - таким образом выделяются те аккаунты, для которых в процессе выполнения задания потребовалась экстренная приостановка оного. Например, по причине блокировки какого-либо действия из-за подозрений на спам со стороны Instagram или ВКонтакте, из-за ошибок в логике работы Instagram или ВКонтакте, или из-за временных проблем с прокси. О том, что именно произошло можно всегда узнать из лога по искомому аккаунту. Если задание при этом не останавливается (статус отличен от "Завершено"), а аккаунт находится в работе то программа сама разберётся с ошибкой и продолжит работу через некоторое время. Тайм-аут для каждого случая индивидуален.


ВАЖНО! Обратите внимание на то, что в режиме IP-синхронизации существует возможность настраивать цвет фона в колонке "Задача" для аккаунта, который находится в состоянии IP-синхронизации.


Аккаунт выделен жирным - это означает, что от имени искомого аккаунта Instagram  или ВКонтакте запущена операция на сбор, фильтрацию аудитории или любая другая задача, которая не помещается и не отображается в Менеджере заданий, а выполняется в активном рабочем окне. Иными словами, выделенный аккаунт в главном окне не указывает на производительность, он указывает на очередь активных задач в различных рабочих окнах.



Image 25147


Устаревшая версия программы. Ещё без пиктограмм в колонке "Прогресс", но с актуальными пиктограммами в колонке "Состояние", а также в колонке "Никнейм пользователя"



Пиктограммы в поле "Состояние"


Желтая пиктограмма - означает, что данный Instagram-аккаунт или аккаунт ВКонтакте уже когда-то инициализировался и готов к работе, однако, кэш с техническими данными для него не зафиксированы. Например, при работе с влюченной настройкой "Не использовать алгоритм кэширования Instagram-запросов". Для такого аккаунта в ходе работы тех или иных задач будет выполняться повторная инициализация, приводящая к повторной авторизации в Instagram или ВКонтакте. В некоторых случаях это может стать причиной повышенного внимания робота Instagram или ВКонтакте к такому аккаунту.


Зелёная пиктограмма - означает, что данный Instagram-аккаунт или аккаунт ВКонтакте уже был успешно проинициализирован и для него уже был получен кэш с необходимыми техническими данными. В таком состоянии аккаунт должен быть перед началом работы. В ходе работы задач повторная инициализация таких аккаунтов не приводит к повторной авторизации в Instagram или ВКонтакте, соответственно. Такая логика работы максимально приближена к логике работы официального Instagram-клиента или клиента ВКонтакте.


Зелёная пиктограмма с цветным значком Instagram - означает, что для данного Instagram-аккаунта хотя бы раз в пределах текущей сессии была выполнена успешная инициализация без каких-либо запросов на верификацию. Если при этом в контекстном меню кнопки "Обновить информацию" стоит отметка в поле "Автоматически фиксировать тех. данные успешной сессии", то программа автоматически фиксирует как статичные некоторые технические параметры из этой сессии (см. статью о циклических верификациях).


Зелёная пиктограмма с чёрно-белым значком Instagram - означает, что для данного Instagram-аккаунта была установлена пометка "Трастовые ТД" (трастовые технические данные) вручную пользователем через одноимённый пункт меню кнопки "Отметки" или для данного Instagram-аккаунта ранее была получена трастовая сессия (см. пункт выше), которая в итоге была сохранена в файл формата SK БД вместе с перечнем Instagram-аккаунтов и другими реквизитами.


Красная пиктограма - означат, что данный Instagram-аккаунт или аккаунт ВКонтакте не готов к работе по той или иной причине. Возможно, требуется его повторная инициализация, возможно, неверно введен логин и/или пароль, а, возможно, проблема в используемых прокси. Более подробную информацию всегда можно узнать из лога по текущему аккаунту. Также рекомендуем проверять главный лог программы.


Красная пиктограмма с изображением Земли -  означает, что в ходе инициализации Instagram-аккаунта или аккаунта ВКонтакте были обнаружены проблемы с прокси.


Image 39129


Перечень Instagram-аккаунтов с различными информационными пиктограммами



Image 39530


Перечень аккаунтов ВКонтакте с различными информационными пиктограммами



Пиктограммы в поле "Прогресс"


Блекло-серое изображение значка Android - означает, что технические данные для работы через Mobile Instagram API ещё не были получены. Т.е. полная инициализация аккаунта никогда не производилась или технические данные были удалены в результате предшествующих неудачных инициализаций. Например, они удаляются при обнаружении запросов на верификацию и обновляются после успешного их прохождения.


Цветное изображение значка Android - означает, что технические данные для работы через Mobile Instagram API были получены. Напоминаем, что для фиксации этих данных и других изменений на списке с перечнем аккаунтов необходимо сохранять список в файл (кнопка "Сохранить список в файл"), чтобы после перезапуска программы не требовалось производить повторную инициализацию аккаунтов в списке, а также повторять другие ранее выполненные действия, например, изменение порядка следования аккаунтов, изменение комментария, цвета, связей с прокси, изменение реквизитов подключения и так далее.


Блекло-серое изображение значка окон Windows - означает, что технические данные для работы через Web Instagram API ещё не были получены. Т.е. соответствующий режим инициализации аккаунта никогда не производился или технические данные были удалены в результате предшествующих неудачных инициализаций. Например, они удаляются при обнаружении запросов на верификацию и обновляются после успешного их прохождения.


Цветное изображение значка окон Windows - означает, что технические данные для работы через Web Instagram API были получены. Напоминаем, что для фиксации этих данных и других изменений на списке с перечнем аккаунтов необходимо сохранять список в файл (кнопка "Сохранить список в файл"), чтобы после перезапуска программы не требовалось производить повторную инициализацию аккаунтов в списке, а также повторять другие ранее выполненные действия, например, изменение порядка следования аккаунтов, изменение комментария, цвета, связей с прокси, изменение реквизитов подключения и так далее.



Пиктограммы в поле "Подписчики" "Подписки" "Публикации"


Изображение якоря - означает, что в какой-то момент вами был установлен якорь на число подписчиков, подписок и/или публикаций по тому или иному Instagram-аккаунту и теперь программа следит за изменением значения в соответствующей колонке всякий раз при обновлении информации по искомому аккаунту.


ВАЖНО! Обращаем внимание на то, что в программе существует возможность устанавливать пользовательские цветовые выделения. В таком случае описание выше может не соответствовать действительности. Запоминайте, пожалуйста, какие аккаунты, каким цветом и для каких целей вы помечаете. Для упрощения этой процедуры есть также поле "Комментарий", куда можно добавлять произвольный текст.



Прочие обозначения


Крайний нижний угол справа в главном окне программы - в этом месте можно найти зелёную круглую пиктограмму с галочкой, которую в определённых случаях может сменять пиктограмма с красным треугольником и восклицательным знаком - это индикатор критических ошибок. Если программа обнаруживает критическую ошибку там, где этого быть не должно в принципе, то соответствующая информация помещается в специальный лог с критическими ошибками. Посмотреть его можно на закладке "Лог операций" в главном окне программы, нажав кнопку "Показать лог критических ошибок". Например, туда могут помещаться ошибки, возникающие при попытке обратиться к "зависшему" потоку той или иной задачи. Этот лог в определённых случаях может помочь нам в изучении и устранении различных проблем, а опытному пользователю - в понимании того, что происходит с программой и отдельно взятыми задачами.

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho