ПРОБЛЕМА: Медленно открывается окно "Указать задачу" / "Собрать аудиторию"

Во время работы с программой на каком-то этапе вы можете столкнуться с тем, что окно "Указать задачу" и "Собрать аудиторию" (одно и то же основное рабочее окно программы с настройками задач) открывается дольше обычного.

Для начала нужно понять, какое время открытия окна нужно считать нормой. На ПК средней производительности основное рабочее окно программы с настройками всех задач должно открываться за 5-6 секунд. Урезанные его экземпляры (доступны для определённых задач, например, для настройки и запуска задач на подписку) - за 2-3 секунды.

Эти задержки вызваны тем, что искомые экранные формы содержат большое количество переключателей, различных полей ввода и вывода. Для инициализации всех компонент, отвечающих за ввод и вывод информации, операционной системе нужно время.

Однако, есть ряд моментов в самом ПО и особенностей работы операционной системы с ПО, учёт которых позволит сократить время открытия основного рабочего окно, если оно превышает регламентированное.

1. Основное рабочее окно содержит множество многострочных полей ввода (не путать с табличным представлением данных), куда могут быть загружены различные списки: хэштеги, ссылки на профили Instagram и т.д

Image 48376

Основное рабочее окно программы. Модуль сбора аудитории по хэштегам в качестве примера.

Многострочное поле ввода с перечнем хэштегов выделено красным.

Табличное представление данных выделено синим.

При закрытии основного рабочего окна программа запоминает эти списки и хранит их в конфигурационном файле, соответствующем тому или иному аккаунту. При повторном открытии основного рабочего окна программа будет считывать не только простые настройки, но и многострочные данные, а затем помещать их в соответствующие многострочные поля ввода. Ещё раз акцентируем внимание на том, что таблично представленных списков это не касается - они в качестве настроек в конфигурационных файлах не сохраняются. При закрытии окна таблица просто очищается.


Если сохранённые списки были слишком велики, то из-за особенностей обработки таких полей ввода помещение большого количества строк в них занимает неоправданно много (по меркам процессора) времени. Таким образом, если основное рабочее окно стало открываться слишком долго, то в первую очередь нужно проверить, нет ли в многострочных полях ввода большого объема информации. Очищайте эти многострочные поля ввода.

2. Особенности аппаратного обеспечения и способов распределения нагрузки со стороны ОС в некоторых случаях могут также сказываться на скорости открытия основного рабочего окна. Так, например, нам попадались ситуации, в которых излишнее торможение на некоторых системах удавалось снять выделением для процесса SocialKit полных ресурсов одного из ядер ЦП. Делается это через Диспетчер задач, как показано на скриншоте ниже.

Image 48450

Переход в меню сопоставления процессоров и/или его ядер определённым программам.

В Диспетчере задач нужно перейти на закладку "Подробности" (если Диспетчер задач открылся в сжатом виде, то нажмите кнопку "Подробнее" в нижней левой области его окна). На ней найти процесс "SocialKit.exe" и в контекстном меню (вызывается правой кнопкой мыши) выбрать пункт "Задать сходство".

Image 48451

Установка для процесса "SocialKit.exe" соответствия лишь с одним логическим ядром ЦП.

В открывшемся диалоговом окне можно выбрать лишь одно логическое или физическое ядро вместо всех. Как ни странно, но в некоторых ситуациях (на некоторых системах) это приводит к существенному ускорению. 

Возможно, это как-то связано с тем, что при задействовании всех ядер ОС пытается распределить нагрузку равномерно, чтобы не нагружать каждое из ядер максимально, что приводит к снижению производительности за счёт того, что некоторые операции просто не могут быть распределены таким образом. В результате при распределении по умолчанию (отметка в поле "Все процессоры") все равно работает лишь одно логическое и/или физическое ядро, но не на полную мощность.

3. Некоторые задачи могут быть настроены и запущены через, так называемые, упрощённые версии основных рабочих окон. Например, возможность вызова такого окна присутствует для задачи "Подписка (+Лайки)".

Image 48452

Главное окно программы с перечнем Instagram-аккаунтов и контекстное меню кнопки "Указать задачу".

При нажатии на кнопку "Указать задачу" открывается контекстное меню, из которого можно вызвать упрощённый вариант основного рабочего окна. Т.е. в этом окне будут только те настройки, которые имеют отношение к задаче "Подписка (+Лайки)". Эта форма открывается значительно быстрее формы, где представлены настройки всех основных задач.

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho