Системные требования

SocialKit - это многофункциональная программа, требования которой напрямую связаны с объёмами продвижения и оперативностью выполнения тех или иных операций. В общем и целом, SocialKit может быть оптимально настроена как на производительном сервере, так и на простом настольном ПК, ноутбуке или планшете под управлением Windows.


ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА

Программа SocialKit работает на любой Windows-совместимой платформе будь то стационарный ПК, ноутбук или облачный сервер с разрешением экрана не менее 1024x768, со стандартным размером системных шрифтов (100%), с системными метриками и локалями, что характерны для RU-региона. Если вы имеете специальные настройки ОС, то, возможно, для комфортной работы с программой придется настроить используемую ОС соответствующим образом. Если вы плохо ориентируетесь в вышеупомянутых настройках, то специалисты нашей технической поддержки с удовольствием помогут разобраться или выполнят необходимые действия через удаленный доступ.

Основываясь на практическом опыте, в качестве минимальных требований к версии ОС мы приняли ОС Windows XP SP3. ОС Windows Server 2008 и Windows Server 2012 особенно хорошо себя показывают в работе на VDS низкой и средней производительности, т.к. данные ОС не создают ощутимую нагрузку на видеоподсистему сервера и, соответственно, при отрисовке элементов интерфейса будет меньше "фризов".

ВАЖНО! Следует учесть, что в контексте системных требований подразумевается наличие у пользователя полноценного коммерческого релиза ОС Windows, а не тестовой сборки из серии "Insider Preview". На подобных сборках, как правило, есть ряд критических недоработок и ошибок (именно потому эти сборки и называются тестовыми), которые могут препятствовать корректной работе SocialKit. Соответственно, корректную работоспособность SocialKit на таких сборках ОС Windows мы гарантировать не можем. Это же касается специальных ограниченных сборок Windows Embedded специализированного назначения. Будьте внимательны и учитывайте этот момент перед покупкой SocialKit.


Тестовые сборки Windows, как правило, имеют соответствующую информацию в правой нижней части экрана.

На скриншоте ниже представлена одна из таких проблемных сборок.


Image 24253


Сборки Windows Embedded визуально ничем не отличаются от полноценных типов сборок Home, Professional и Enterprise для разных версий ОС. Следовательно, получить информацию о типе сборки можно либо при установке, либо уже после установки, вызвав стандартное окно свойств системы - проверяйте, пожалуйста, этот момент перед покупкой.

SocialKit можно устанавливать на виртуальные машины, если в этом есть необходимость. Однако, мы не гарантируем корректную работу программы на виртуальных машинах, т.к. не можем отвечать за корректность эмуляции тех или иных функций той сборки Windows, что установлена на виртуальную машину. В целом, по отзывам программа хорошо себя показывает при работе с виртуальными машинами Hyper-V (Windows Server) и VMWare. Многие пользователи MacOS успешно используют SocialKit под Windows через Parallels Desktop.

ВАЖНО! Напоминаем также, что в личном кабинете всегда доступна для загрузки бесплатная версия SocialKit Demo, которую вы можете опробовать на своей системе перед покупкой лицензии. Если вы в чем-то не уверены, то лучше предварительно спросить об этом через тикет-систему нашего форума.

ИНТЕРНЕТ-СОЕДИНЕНИЕ


Важным моментом при работе на любой платформе является стабильность Интернет-соединения. SocialKit непрерывно и во много потоков работает с серверами социальных сетей, что требует высокой стабильности Интернет-канала. При падении сигнала или периодических "реконнектах" гарантирована потеря пакетов, а это, в свою очередь, чревато остановом заданий, остановом сбора аудитории и т.д. Не смотря на то, что во многие алгоритмы и функции SocialKit встроены средства обнаружения потери соединения, комфортную работу при нестабильном Интернет-соединении организовать не получится. Пожалуйста, отнеситесь к этому момент с предельным вниманием. Также следует учесть, что SocialKit может создавать ощутимую нагрузку на Интернет-канал, расходуя при этом большое количество Интернет-траффика. Этот момент напрямую зависит от числа продвигаемых аккаунтов, а также от выполняемых задач.


Проверить Интернет-соединение можно при помощи ресурса speedtest.net. Скорость приема и отдачи не должна быть ниже 2-3Mbps, а ping должен быть в пределах 50 мс. Этого достаточно для работы с относительно небольшим числом одновременно работающих потоков (зависи от типа и настроек задач).

Помимо этого следует с предельным вниманием отнестись к ситуациям, когда работа с SocialKit организовывается из ограниченных подсетей. Т.е. где на том или ином узле на пути следования пакетов от личного ПК пользователя или сервера, где запущена программа SocialKit до конечных узлов в виде наших серверов, серверов Instagram, Facebook, Google и Яндекс применяются те или иные ограничительные меры.


АППАРАТНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ


Для того, чтобы программа не накладывала каких-либо ограничений на некоторые многопоточные операции (касается функций сбора аудитории, фильтрации и некоторых других задач) рекомендуется иметь ЦП с количеством логических (или физических) ядер 4 и более. На менее производительных платформах комфортная работа тоже возможна, но с некоторыми ограничениями.


SocialKit, работающая под управлением 64-разрядных ОС семейства Windows, может аккумулировать под свои задачи значительно больше пространства в оперативной памяти. Соответственно, мы рекомендуем использовать для работы с SocialKit 64-разрядные сборки Windows 7 / 8 / 10 / Server 2012 и более поздние с количеством свободной оперативной памяти не менее 4Гб (и не менее 1.5Гб для 32-разрядных ОС Windows).

Как уже отмечалось выше, перед покупкой программы следует обратить внимание на разрешающие способности экрана вашего ПК или ноутбука. Многие экранные формы SocialKit требуют от экрана определённой вместительности, т.к. в противном случае те или иные элементы ввода / вывода могут не уместиться в пределах экрана, сделав тем самым работу с программой невозможной или крайне затруднительной. Минимально допустимое разрешение экрана составляет 1024x768 при 100% масштабировании системных шрифтов.

Для комфортной работы рекомендуется современный ПК на базе процессоров Intel или AMD нового поколения, 8 Гб ОЗУ, жесткий диск SSD, а также хотя бы простенькая внешняя видеокарта для быстрой отрисовки элементов ввода / вывода и данных в визуальных списках, т.к. встроенное в ЦП графическое ядро не идеально справляется с этой задачей.


ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ


Отдельно взятые функции программы используют различные внешние библиотеки для доступа к тем или иным возможностям ОС и других сервисов. Например, для работы с интерактивной картой Google Maps в системе должна быть установлена актуальная версия Internet Explorer. Если вы устанавливаете программу на устаревшую версию Windows, то потребуется обновления компонентов Internet Explorer до актуальной версии, если вы хотите использовать интерактивную карту Google Maps в тех или иных функция программы.


Для доступа к функции предварительного просмотра видео перед публикацией и для его кадрирования (разложения на изображения JPG / PNG) может потребоваться установка соответствующих кодеков мультимедиа.

Другого специального ПО, драйверов и компонентов для работы всех или отдельно взятых функций программного комплекса SocialKit не требуется. SocialKit без проблем работает на современных ОС семейства Windows из коробки.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ

Следует учесть, что в ходе работы с программой вам могут потребоваться дополнительные ресурсы в виде  прокси, доступа к сервисам для автоматического распознавания SMS и так далее - всё будет зависеть от выполняемых задач.


ВОПРОСЫ

- Я правильно понимаю, что работать программа на тестовых сборках Windows и на Windows Embedded не будет?

Не совсем. Речь выше шла о том, что в ходе установки и запуска программы на данных сборках Windows могут возникнуть проблемы из-за специфических ограничений данных ОС. Эти проблемы в некоторых случаях можно обойти через настройку запуска в режиме совместимости с Windows 8 / 7.

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho