FAQ: Что такое кластерные блокировки?

Под "кластерными блокировками" в контексте тех или иных статей из нашей базы знаний чаще всего мы подразумеваем блокировки групп прокси из одной подсети с низким уровнем обобщения.


Instagram постоянно улучшает свои алгоритмы, определяющие факт работы через прокси. Сделать это не так просто, т.к. какого-то явного отличия прокси от обычного клиентского IP нет. Потому для выявления факта работы через прокси робот Instagram использует обширный перечень косвенных признаков. Когда этих признаков достаточно для того, чтобы аналитический алгоритм с высокой долей вероятности смог констатировать факт работы через прокси, то робот "накрывает" волной временного бана целые группы IP-адресов.


Так, например, ранее для борьбы с парсерами, которые непрерывно обращались к определённым страницам пользователей Instagram применялся простой алгоритм кротковременной блокировки конкретных IP-адресов. Однако, с удешевлением и популяризацией IPv6-прокси такие способы защиты стали крайне малоэффективны. В этой связи разработчики Instagram применили алгоритм кластерных блокировок, уже использовавшийся для защиты от спама на более важных POST-запросах, также для безобидных GET-запросов. Это сделало бесполезными для многопоточных операций многие "мусорные" IPv6-прокси. Рекомендуемые нами прокси IPv6 от компании SocProxy снабжены защитой от кластерных блокировок со стороны Instagram.


Больше информации о прокси-серверах вы можете прочесть в этой статье.


Напоминаем, что если некоторая терминология из данной статьи вам непонятна, то можно посмотреть этот топик.



ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ


Прокси-сервера

Сколько нужно прокси для работы


Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho