FAQ: Как обновить программу до актуальной версии?

Обновить программный комплекс SocialKit можно тремя способами: во время запуска программы, из самой программы во время работы, из архива вручную. Ниже мы рассмотрим каждый из этих способов подробно.

Обратите внимание, что SocialKit V2 и SocialKit V3 - две разные программы. Соответственно, и обновляются они независимо и с небольшими отличиями. Обновить сразу все программы из программного комплекса можно через загрузку и последующую распаковку архива по ссылке ниже (см. раздел "Обновление из архива").

Более подробно о том, что такое SocialKit V2 и SocialKit V3 читайте в этой статье.

ОБНОВЛЕНИЕ SOCIALKIT V2 ПРИ ЗАПУСКЕ

Во время запуска SocialKit V2 обращается к нашим рабочим серверам, чтобы узнать, не вышло ли очередное обновление программного комплекса. Если текущая версия не актуальна, то на экран будет выдано уведомление.


Image 40272

Пример уведомления о выходе новой версии при запуске SocialKit V2.

Если в данный момент вы не хотите обновлять программу, то можно нажать кнопку "Отмена", после чего запустится текущая версия программы. Если вы не хотите получать подобные уведомления при запуске программы в дальнейшем, то можно поставить отметку в поле "Не показывать это уведомление" перед нажатием на кнопку "Отмена".


Также включить или отключить отображение этого диалога можно в главных настройках программы.

Image 40273

Опция, отвечающая за отображение при запуске диалога с информацией о выходе обновления.

ВАЖНО! Если вы отключите отображение диалога с информацией о выходе обновлений при каждом запуске программы, то есть риск пропустить критически важное обновление. Следует понимать, что Instagram время от времени вносит серьёзные изменения в логику работы своего сервиса, никого об этом не уведомляя. Мы внимаиельно отслеживаем все изменения в Instagram своими силами и оперативно выпускаем обновления для программы, чтобы максимально обезопасить пользовательские аккаунты. Потому мы настоятельно рекомендуем со всей серьёзностью отнестись к вопросу обновлений и подписаться также на наш информационный канал в Telegram, чтобы всегда быть в курсе не только выхода новых версий SocialKit, но и серьёзных изменений в работе Instagram.


Если же в приведенном выше информационном диалоге нажать кнопку "Обновить", то программа запустится лишь с одной активной вкладкой "О программе", в которой автоматически начнётся загрузка пакета с актуальной версией программы. После успешной загрузки и распаковки пакета на экране появится соответствующее уведомление.

Image 40275

Сообщение о том, что автообновление успешно завершено.

Для вступления изменений в силу нужно перезапустить SocialKit V2.



После нажатия на кнопку "OK" программа перезапустится и все загруженные изменения вступят в силу.

ОБНОВЛЕНИЕ SOCIALKIT V3 ПРИ ЗАПУСКЕ

Логика обновления программы SocialKit V3 при запуске схожа. При запуске программы она проверяет наличие новой версии на наших серверах и выдаёт соответствующее уведомление, если новая версия обнаружена.

Image 119263


Пример уведомления о выходе новой версии при запуске SocialKit V3.

Если в данный момент вы не хотите обновлять программу, то можно нажать кнопку "Отмена", после чего запустится текущая версия программы. Если вы не хотите получать подобные уведомления при запуске программы в дальнейшем, то можно поставить отметку в поле "Не показывать это уведомление" перед нажатием на кнопку "Отмена".

Включить или отключить отображение этого диалога можно в главных настройках программы.

Image 119264

Опция, отвечающая за отображение при запуске диалога с информацией о выходе обновления.

Если в приведенном выше информационном диалоге нажать кнопку "Обновить", то запустится текущая версия программы, но также автоматически будет запущен процесс загрузки и распаковки новых модулей. Прогресс данного процесса можно увидеть во вкладке "О программе".

Image 119265

Прогресс загрузки и распаковки модулей обновления в SocialKit V3.

При хорошем Интернет-соединении на загрузку и распаковку уходит несколько секунд. Как видно из информации в статус-строке, для вступления в силу загруженных изменений нужно перезагрузить программу.

При попытке открыть проект в новой версии программы возможно возникновение следующего сообщения:

Image 119267

Сообщение об обновлении структур в файле проекта SocialKit V3.

Такое сообщение будет появляться в тех случаях, когда программа будет обнаруживать, что структуры в файле проекта SocialKit V3 не соответствуют структурам актуальной версии программы. Без обновления файла проекта продолжение работы с ним в обновлённой версии программы будет невозможно.

Чтобы откатить программу к предыдущей версии нужно перейти на вкладку "О программе" и нажать кнопку "Откатить к предыдущей версии". Далее перезапустить программу SocialKit V3.

ВАЖНО! Обратите внимание, что проекты, созданные в новой версии программы, после отката к предыдущей версии могут не открыться из-за несоответствия структуры проекта версии программы, о чем будет выдано соответствующее уведомление. Всегда делайте резервные копии проектов при их обновлении!

ОБНОВЛЕНИЕ SOCIALKIT V2 ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

Вы можете обновить программу в любой удобный момент не только при запуске, но и во время работы. Для этого достаточно перейти на закладку "О программе" и нажать на кнопку "Обновить программный комплекс SocialKit до версии <номер версии>", как показано на скриншоте ниже.

Image 40354

Пример, в котором программа SocialKit V2 может быть обновлена до актуальной версии.



После нажатия на соответствующую кнопку SocialKit V2 загрузит необходимый пакет с обновлениями, распакует его и попросит выполнить перезапуск программы, чтобы изменения вступили в силу.


При данном способе обновления программа не будет автоматически завершить работу, т.к. у вас могут быть незавершённые операции. Вам необходимо завершить все активные задачи, сохранить все данные, если это требуется, а после этого завершить работу с программой и выполнить её повторный запуск.

Обратите внимание, что при переходе на закладку "О программе" SocialKit V2 определяет, актуальна ли используемая версия программы или нет. Когда обновление доступно, то кнопка начинается со слова "Обновить", а шрифт на ней выделен жирным, как показано на скриншоте выше. В противном случае кнопка начинается со слова "Откатить", а шрифт на ней никак не выделен - это означает, что текущая версия программы актуальна. Дополнительно можно сверить версию из заголовка программы с чейнджлогом (текстовое поле "Информация об обновлении") - в его начале всегда указывается номер актуальной версии, как видно по скриншоту выше.


С этой же закладки можно откатить текущую версию программы к предыдущей. Это можно сделать только тогда, когда текущая версия программы актуальна. При этом кнопка, которая использовалась для обновления версии меняет своё назначение и становится кнопкой для даунгрейда (отката к предыдущей версии). Текст на ней будет выглядеть так: "Откатить программный комплекс SocialKit до версии <номер версии>". Дальше процедура идентична процедуре обновления - после нажатия на искомую кнопку будет автоматически загружена и распакована указанная предыдущая версия, а изменения в силу вступят после перезапуска программы.

ОБНОВЛЕНИЕ SOCIALKIT V3 ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

Обновление программы SocialKit V3 во время работы ничем не отличается от обновления во время запуска с той лишь поправкой, что процесс обновления вы собственноручно запускаете нажатием на кнопку "Обновить до актуальной версии" во вкладке "О программе". Далее нужно подождать окончания загрузки и распаковки всех исполняемых модулей и перезапустить программу SocialKit V3.

ОБНОВЛЕНИЕ ИЗ АРХИВА

Если вышеописанные процедуры автоматического обновления по какой-то причине не могут быть выполнены на том или ином рабочем месте, то нами был предусмотрен способ обновления вручную. Этот способ обновления также хорош тем, что позволяет обновить сразу все исполняемые модули программного комплекса.

Процедура обновления вручную состоит из нескольких простых шагов:

1. Выйти из программы, предварительно завершив все активные задачи.

2. Скачать архив с актуальной версией SocialKit по этой ссылке.

3. Распаковать скачанный архив в папку, куда уже установлена программа с заменой всех файлов.

После этого можно запускать SocialKit V2 и SocialKit V3 - должны запуститься актуальные версии программ.

ВОПРОСЫ

- Есть ли способ обновить программу, не завершая активные задачи или восстановить их после обновления?

Обновить программу без завершения активных задач невозможно в принципе. Во время запуска программы код из исполняемого модуля частично загружается операционной системой в оперативную память, а исполняемый модуль блокируется. По мере работы с программой операционная система подгружает нужный код в ОЗУ. Чтобы обновить исполняемый модуль нужно заставить операционную систему разблокировать его, а корректно это можно сделать лишь полностью завершив работу с программой.


Список задач, подлежащих восстановлению после завершения работы, можно посмотреть в контекстном меню кнопки "Возобновить", находящейся на панели инструментов в главном окне программы.

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho