Как разблокировать аккаунт / Разблокировка аккаунта Instagram

В ходе работы с Instagram при определённых обстоятельствах можно столкнуться с, так называемым, вечным баном. Это блокировка, при которой доступ к Instagram-аккаунту ограничивается бессрочно, однако, сам аккаунт из БД Instagram не удаляется, т.е. при желании к нему можно восстановить доступ в большинстве случаев.

В первую очередь нужно определиться с типом постоянной блокировки. Тип напрямую связан с видом проступка.

1). За подозрительную активность. Типичный вариант постоянной блокировки, который выдаётся роботом при слишком активной накрутке лайков, подписчиков и прочих показателей на свой аккаунт, а также при несоблюдении рекомендаций при автоматизации процесса расстановки лайков, подписо и прочего другим пользователям социальной сети.

2). За жалобы на контент от пользователей. Выдаётся иногда человеком, иногда тоже роботами. Обычно это следствие регулярных жалоб от пользователей на регулярную публикацию недопустимых материалов или на аккаунт в целом. В первом случае робот чаще просто удаляет недопустимое изображение с соответствующим уведомлением. Во втором случае, если решение принимается сотрудником Instagram в отношении аккаунта в целом, то это будет полная его блокировка, а не отдельных медиа.

3). За нарушение авторского права. Самый тяжёлый вид блокировки. Instagram яростнее всего защищает юридических лиц и объекты авторского права. При неоднократном обращении физических или юридических лиц о нарушении их авторских прав страница наверняка будет заблокирована сотрудником Instagram.


Первый вид блокировки снимается проще всего. На это нужно, как правило, не более 2-3 суток. Именно такой пример мы будем рассматривать в кейсе ниже, т.к. это самый распространённый вид постоянной блокировки.


Второй вид блокировки снимается сложнее. Скорее всего, вам нужно будет долго и нудно доказывать одно и то же по кругу разным сотрудникам Instagram, отвечающим за решение подобных вопросов. Вполне возможно, что помимо фотографии с кодом нужно будет отправлять ещё какие-либо сканы документов.


Третий вид блокировки снимается крайне тяжело и, увы, далеко не всегда. Всё будет зависеть от того, кто выступает в роли объекта, чьи авторские права были нарушены. Если это физическое лицо, то вероятность снятия блокировки после долгой и нудной переписки выше. Если это известная корпорация или бренд, то шансы малы.

    ТИПИЧНЫЙ ВАРИАНТ ПОСТОЯННОЙ БЛОКИРОВКИ


    1. Зайдите в официальный клиент Instagram на своём смартфоне (iOS или Android - не важно) и попробуйте войти в заблокированный аккаунт, используя свой логин и пароль. Если аккаунт действительно заблокирован, то на экране смартфона вы увидите примерно такое сообщение, как показано ниже на скриншоте.

    Если вы успешно авторизовались, то, возможно, столкнулись с ошибкой со стороны Instagram (см. ниже).

    Image 40894


    Пример уведомления о блокировке во время входа в Instagram-аккаунт с Android-смарфтона.


    2. Во всплывающем окне нажмите кнопку "Подробнее", после чего вы попадёте на страницу справочной системы Instagram, где нужно выбрать ссылку "сообщите нам об этом", как показано ниже.

    Image 40895

    Пункт для отправки запроса на восстановления доступа к аккаунту в справочной системе Instagram.



    В некоторых случаях вместо страницы, что указана выше может отобразится другая страница, где нет такой ссылки. Обычно это происходит тогда, когда причиной для блокировки послужило описанное в п2 и п3 выше. Тогда для оформления заявки на разблокировку можно воспользоваться этой ссылкой.


    3. После нажатия на эту ссылку откроется форма для составления запроса на разблокировку аккаунта. На вопрос "Данный аккаунт используется для представления компании, продукта или сервиса" нажмите "Нет". После этого произвольным образом можете заполнить поле "Полное имя и фамилия". А вот три следующих поля важно заполнить точно: укажите точный логин аккаунта, сопоставленный с ним E-Mail и страну, из которой вы отправляете этот запрос. Страна регистрации аккаунта роли не играет. Если вы не помните сопоставленный E-Mail, но заблокированный аккаунт когда-то продвигался в SocialKit и у вас есть файл БД SocialKit, где присутствует искомый аккаунт, то можно подсмотреть сопоставленный E-Mail в реквизитах аккаунта через двойной клик или найти упоминание E-Mail'а в логах.

    ВАЖНО! У вас должен быть доступ (логин и пароль) к сопоставленному с Instagram-аккаунтом E-Mail'у. В противном случае вы никак не сможете завершить процедуру разблокировки Instagram-аккаунта.

    Image 40896

    Пример заполнения формы для восстановления доступа к заблокированному Instagram-аккаунту.

    4. После того как все поля заполнены нажимайте кнопку "Отправить". Если вы не ошиблись в адресе электронной почты и этот адрес является рабочим, то в течение минуты (в зависимости от загрузки сервиса Instagram) на E-Mail придёт письмо с дальнейшими инструкциями, как показано в примере ниже.

    Image 40897

    Ответ от Instagram на сформированную заявку о разблокировке аккаунта.

    Из содержимого письма понятно, что Instagram хочет получить от вас реакцию, которую сложно автоматизировать. Экспериментальным путем было установлено, что разработчиков не интересует ваше лицо и никакой реальной проверки на то, вы ли на фотографии или кто-то другой не осуществляется. Такая система разблокировки сделана для того, чтобы исключить факт массовой автоматизированной разблокировки профилей.


    5. Таким образом, если вы пытаетесь разблокировать свою страницу и не переживаете по поводу того, что ваше фото уйдет в базу данных Instagram, то можете смело выполнять шаги, изложенные в письме, а именно:


    - Возьмите чистый лист бумаги (например, тетрадный в клеточку или стандартный A4).


    - Напишите маркером темных цветов крупно и разборчиво указанный в письме код, ниже имя и фамилию в соответствии с тем, что вы указывали при заполнении формы в п.3, ещё ниже логин аккаунта. Если пишите ручкой, то обведите код и другие данные несколько раз, чтобы их было четко видно.


    - Сфотографируйте себя так, чтобы было четко видно ваше лицо, а также рука с листком бумаги.


    - Переименуйте полученное изображение так, чтобы имя файла содержало логин аккаунта и код из письма через символ "_", например, "dmitry_sidorov_18181.jpeg". Расширение файла обязательно должно быть ".jpeg" и никаким другим. В противном случае письмо может не дойти.


    - Ответьте на полученное от Instagram письмо, а в качестве аттача прикрепите свой jpeg-файл. Больше в письме можно ничего не писать. Отправляйте письмо и наберитесь терпения на 2-3 суток.


    ВАЖНО! Изображение с кодом нужно отправлять только ответным письмом, т.к. для каждого такого запроса на снятие блокировки Instagram создаёт специальный уникальный почтовый адрес.


    Если вы не хотите отправлять свое лицо, то можно поступить хитро - послать чужое лицо с листком бумаги с вмонтированным кодом из письма. Как ни странно, такая уловка прекрасно работает.


    - Найдите в сети Интернет мужское или женское фото (в зависимости от того, какие данные вы вводили при заполнении запроса на восстановление аккаунта в п.3 выше) с листком бумаги в руке. Не берите высококачественные студийные фото. Ищите фото, сделанные на селфи-камеры телефонов, планшетов. В социальных сетях (например, ВКонтакте) таких фотографий достаточно много - так называемые, "сигны". Пример показан ниже - лицо автора скрыли мы.

    Image 40901

    Выбор уже готовой фотографии для дальнейших манипуляций в Photoshop'е.

    - При помощи графического редактора (мы использовали Photoshop) удалите с листка бумаги на исходной фотографии все лишнее, чтобы остался чистый лист бумаги - в него нужно вшопить код из письма.

    Image 40915

    Пример фотографии, сделанной нами для последующего монтажа.

    Важен на этой фотографии только листок бумаги с кодом, полным именем и логином.



    - Напишите маркером темных цветов крупно и разборчиво указанный в письме код, ниже имя и фамилию в соответствии с тем, что вы указывали при заполнении формы в п.3, ещё ниже логин аккаунта. Если пишите ручкой, то обведите код и другие данные несколько раз, чтобы их было четко видно. После возьмите лист в руку и сфотографируйте его на свой смартфон. Попытайтесь выстроить освещение так, чтобы оно примерно совпадало с исходным фото.


    Image 40925

    Процесс монтажа: совмещение двух фотографий в Photoshop'е.

    Лицо автора, а также логин скрыты умышленно для статьи. Вам этого делать не нужно.



    - Совместите исходное (чужое) фото со своим фото максимально тщательно. Данные с вашего листка бумаги должны оказаться на листке бумаги в исходном (чужом) фото и выглядеть это должно максимально естественно.

    Image 40903


    Исходное изображение и вмонтированная в него фотография листка с кодом и логином.

    Лицо автора, а также логин скрыты умышленно для статьи. Вам этого делать не нужно.


    - Сохраните полученное изображение так, чтобы имя файла содержало логин аккаунта и код из письма через символ "_", например, "dmitry_sidorov_18181.jpeg". Расширение файла обязательно должно быть ".jpeg" и никаким другим. В противном случае письмо может не дойти.

    - Ответьте на полученное от Instagram письмо, а в качестве аттача прикрепите свой jpeg-файл. Больше в письме можно ничего не писать. Отправлйте письмо и наберитесь терпения на 2-3 суток.

    ВАЖНО! Изображение с кодом нужно отправлять только ответным письмом, т.к. для каждого такого запроса на снятие блокировки Instagram создаёт специальный уникальный почтовый адрес.

    В нашем примере получилось такое письмо:

    Image 40909


    Фомирование ответного письма с фотографией для Instagram.

    Фотографию мы использовали фейковую с вмонтированным изображением листка с кодом:

    Image 40910


    Файл с изображением нужно прикрепить как аттач к ответному письму.

    Реакция от Instagram не заставила себя долго ждать - на второй день аккаунт уже был разблокирован.

    Image 40913

    Уведомление от Instagram о том, что аккаунт разблокирован - фейковая фотография сработала.

    Как видите, для разблокировки аккаунта Инстаграм никаких особых усилий прилагать не нужно, всё достаточно просто. Если вы планируете таким образом разблокировать несколько аккаунтов, то не забывайте менять исходные (чужие) фото и IP-адреса, с которых отправляете запросы на разблокировку.

    Если после отправки письма с кодом вы не получили положительный ответ, то не теряйте надежду. В деле разблокировки большую роль играет человеческий фактор. Продолжайте запрашивать разблокировку через соответствующую форму и слать ответные письма с кодом.

    ОШИБОЧНАЯ ПОСТОЯННАЯ БЛОКИРОВКА

    Как известно, Instagram славится большим количеством ошибок, которые проявляются при работе с теми или иными функциями социальной сети. Проблемы не обошли даже алгоритм выдачи и снятия постоянных блокировок.


    Так, например, после успешного прохождения SMS-верификации средствами SocialKit в логе одного из инициализируемых Instagram-аккаунтов было обнаружено сообщение о его блокировке.

    Image 41014

    Пример ошибки сервера Instagram при выдаче постоянной блокировки.

    Image 41015

    При повторной инициализации Instagram-аккаунт успешно прошёл её, а SocialKit зафиксировал сессию.

    Проверив ответы, полученные от Instagram, мы обнаружили, что, действительно, такую информацию вернул сервер социальной сети. Однако, проинициализировав аккаунт ещё раз, оказалось, что с ним уже всё в порядке.

    Скорее всего, эта ошибка в итоге будет устранена разработчиками Instagram, но это лишнее напоминание о том, что при обнаружении постоянной блокировки следует проверять это не только из SocialKit через повторную инициализацию, но и в официальном мобильном клиенте Instagram для iOS и/или Android-устройств.


    ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

    Как избежать блокировок

    Мой аккаунт заблокирован - что делать?

    Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho