FAQ: Как проверить кодировку в текстовом файле?

Программный комплекс SocialKit корректно работает с кириллицей в текстовых файлах, кодировка которых соответствует стандарту Windows-1251 (кратко может быть записано как CP1251 или ANSI). В этой связи в задачах, поддерживающих указание внешнего файла с перечнем комментариев, сообщений, описаний и прочей информации, которая может содержать кириллицу, нужно указывать текстовые файлы, где русский текст задан в кодировке по стандарту Windows-1251 или же просто ANSI, или CP1251 - всё это, по сути, одно и то же.


Учитывая, что многие инструменты по работе с текстом не отображают, в какой именно кодировке задан текст в текстовом файле и/или не поддерживают преобразование кодировок, то у новичков часто возникает вопрос о том, как именно привести кодировку текстового файла с русским текстом к понятному для SocialKit формату CP1251.


Следует сразу отметить, что большинство текстовых редакторов для ОС Windows (например, встроенный Блокнот и Wordpad) по умолчанию создают текстовые файлы именно с кодировкой по стандарту Windows-1251. Однако, эта кодировка по умолчанию может быть изменена в следствие тех или иных действий.


Если вы не уверены в том, в какой именно кодировке задан текст, то проще всего этот текст пересохранить через стандартный Блокнот Windows. При пересохранении Блокнот также покажет, в каком формате текст сейчас.


Опишем эту простую процедуру по шагам.


1. Открыть искомый текстовый файл в Блокноте Windows и выбрать пункт меню "Файл" -> "Сохранить как...".



Image 47453


Пример текстового файла, в котором русский текст задан в формате UTF, но это не очевидно при открытии.



2. В открывшемся диалоговом окне вы сразу видите, в какой кодировке был сохранён текст в текстовом файле.



Image 47454


Диалоговое окно пересохранения текстового файла, в котором можно сразу изменить кодировку.



Как видно, в примере текст в текстовом файле был ранее сохранён в кодировке UTF-8. Для изменения кодировке достаточно выбрать в выпадающем списке кодировку ANSI и нажать кнопку "Сохранить".


При этом зрительно для вас ничего не изменится, но многое изменится для программы и алгоритмов, занимающихся обработкой текста в процессе отправки. Корректно Instagram'у будет отправлен только ANSI-текст.

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho