Как запустить программу от имени Администратора?

Операционная система Windows может накладывать на прикладные программы различные ограничения по своему усмотрению, а также в соответствии с настройкой политики текущей учётной записи Windows. Особенно это касается Интернет-ориентированного ПО, коим является программный комплекс SocialKit. О предпринятых защитных мерах операционная система не сообщает, однако, в ходе работы с программой это может приводить к различным ошибкам. Как правило, эти ошибки будут связаны с тем, что у программы нет доступа к тем или иным аппаратным или программным ресурсам. Например, запрет на создание и изменение файлов в папках, вплоть до запрета выхода в Интернет.


SocialKit не передаёт никакие личные данные пользователей при работе никуда, кроме как непосредственно на сервера Instagram и только в необходимых случаях. Например, при авторизации Instagram-аккаунта. Мы гарантируем конфиденациальность при работе с SocialKit, отсутствие шпионского и вредоносного кода в дистрибутиве при условии, что он скачан с нашего официального сайта socialkit.ru. Потому мы смело рекомендуем давать программе больше прав доступа, чтобы это не мешало комфортной работе.


В инструкции по установке есть пункт, в котором указано, что после установки программы нужно в свойствах ярлыка для запуска SocialKit Pro и SocialKit Pro V3 на Рабочем столе (они создаются при установке автоматически) дать программам права Администратора. Т.к. установка программного комплекса  - это достаточно простая операция, то большая часть клиентов не читает инструкцию и, соответственно, пропускают пункт о правах Администратора.


Если вы тоже упустили этот момент при установке ПО, то можно выполнить все необходимые действия по настройке прав доступа в любой удобный момент и после установки.


Существует два простых способа выдать программам права Администратора:


1. Единожды при запуске программы. Для этого нужно открыть папку, куда установлен программный комплекс SocialKit (по умолчанию это путь: "C:\Program Files (x86)\SocialKit Pro"), найти исполняемый файл "SocialKit.exe", нажать на нём правой кнопкой мыши и в контекстном меню выбрать "Запуск от имени Администратора", как показано на скриншоте.

Image 119024

Контекстное меню с перечнем доступных действий над исполняемым файлом "SocialKit.exe".

Учтите, что при таком подходе программа запустится с правами Администратора один раз. Если при следующем запуске вы запустите её двойным кликом, то программа запустится с правами по умолчанию.

2. Изменить права по умолчанию. Этот подход рекомендуется во время первой установки, т.к. позволяет один раз настроить права запуска для программ и больше к этому вопросу не возвращаться. Если вы запускаете программы с ярлыков на Рабочем столе, то можно изменить права запуска по умолчанию в свойствах ярлыка. Если вы запускаете программу из папки установки двойным кликом на исполняемом файле "SocialKit.exe" и "SocialKitV3.exe", то можно изменить права запуска по умолчанию в свойствах этих файлов. Для этого перейдите к соответствующему ярлыку на Рабочем столе (ярлык "SocialKit Pro" и "SocialKit Pro V3") или к исполняемым файлам "SocialKit.exe" и "SocialKitV3.exe" в папке, куда устанавливался программный комплекс, нажмите на ярлыке правую кнопку мыши и в контекстном меню выберите пункт "Свойства", как показано на скриншоте ниже.

Image 38929

Открытие свойств ярлыка на Рабочем столе

Image 119025


Открытие свойств исполняемого файла "SocialKitV3.exe" в папке, куда установлена программа

В открывшемся диалоговом окне перейдите на закладку "Совместимость" и установите отметку в пункте "Выполнять эту программу от имени Администратора", как показано ниже на скриншоте.

Image 38931

Проделайте эти действия по очереди для обеих ярлыков на Рабочем столе или для обеих исполняемых файлов "SocialKit.exe" и "SocialKitV3.exe" в папке с установленной программой. Для остальных исполняемых файлов параметры запуска можно не менять. После этого обе программы всегда будут запускаться с правами Администратора.

КОНТРОЛЬ УЧЁТНЫХ ЗАПИСЕЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Если на вашем ПК также активирован контроль учётных записей пользователей (UAC) - а по умолчанию таким образом настроена каждая версия Windows старше Windows 7, то запуску программы каждый раз будет предшествовать дополнительный диалог, как показано ниже на скриншоте.

Image 38933

В разных версиях Windows, начиная с Windows 7, визуально это уведомление может выглядеть по-разному, но суть везде одна. Если вас это не особо раздражает, то можно нажимать "Да", после чего запуск SocialKit будет продолжен.


Показ этого диалога можно отключить в панели управления Windows в блоке настройки учётных записей пользователей или нажатием на ссылку "Настройка выдачи тиаких уведомлений".

Image 38935

В открывшемся диалоге можно переместить ползунок вниз к пункту "Никогда не уведомлять" и нажать "ОК".

ВАЖНО! Проделанные изменения в блоке настройки параметров управления учётными записями пользователей будут распространяться не только на SocialKit, но и на все остальные программы. Если вы не уверены в безопасности используемого ПО, то лучше эти настройки не изменять.

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho