ПРОБЛЕМА: Не приходит код активации в SMS на номер телефона

Иногда наши клиенты сталкиваются с тем, что при прохождении SMS-верификации на тот или иной номер телефона не приходит код подтверждения. Это может быть связано с рядом причин, среди которых могут быть проблемы самого Instagram, проблемы номера телефона и проблемы аккаунта.

Всё описываемое ниже касается, как случаев, когда Instagram сразу выдаёт уведомление о том, что отправил код в SMS на сопоставленный с аккаунтом номер телефона, так и случаев, когда отправке кода предшествует необходимость ввода того или иного номера телефона.

1). IP (прокси). IP-адрес (прокси) и/или вся подсеть, с которого выполняется SMS-верификация скомпрометирован. Узнать это по логам именно во время инициализации аккаунта не выйдет. Однако, если есть подозрения на такую проблему, то можно на время сменить IP (прокси) у проблемного аккаунта, отключить использование прокси, организовав подключение через "родной" IP или использовав трастовый IP мобильного оператора через установку прямого 3g/4g Интернет-соединенияв качестве основного. Также можно сменить технические данные устройства, если они установлены как статичные или сгенерировать и зафиксировать статичные технические данные, если использовались тех данные по умолчанию. Больше информации об этом в статье о редакторе технических данных.

2). Контент. Если в профиле искомого аккаунта содержатся материалы, которые могут нарушать правила сообщества Instagram, то эти материалы нужно удалить. Если в шапке профиля содержится ссылка на какой-либо сторонний ресурс, то её до решения проблемы тоже лучше удалить. Более подробную информацию о требованиях к медийному контенту и тексту можно найти в этой статье.

3). Номер телефона. До недавнего времени считалось (и это применялось на практике), что один номер телефона может быть связан с 3-5 аккаунтами, т.к. Instagram позволяет создать и вести с одного устройства до 5 аккаунтов. Эти требования были понятны и логичны. При массовом прохождении SMS-верификаций мы рекомендовали не верифицировать более 3 аккаунтов на один номер телефона. Однако, бывают ситуации, при которых Instagram отказывается слать SMS с кодом подтверждения, если с тем или иным номером телефона связан какой-либо другой аккаунт. Никаких официальных заявлений от Instagram по поводу этого не было, потому вполне возможно, что это просто очередная ошибка в логике работы Instagram. Тем не менее, это следует принять во внимание, т.к. в таких ситуациях после отвязки второго аккаунта от искомого номера телефона удавалось на этот номер получить код при SMS-верификации первого аккаунта.

Также следует учесть, что некоторые телефонные номера могут отвергаться Instagram'ом по той или иной причине. Более подробно об отвержении номера телефона и о том, что на это влияет можно прочесть в одноимённой статье.

ДРУГИЕ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Частый запрос на SMS-верификацию

    Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho